Косметолог

kosmetolog

Косметолог – это специалист, предоставляющий косметические услуги и помогающий своим клиентам улучшить внешность и самочувствие. Косметолог ухаживает за кожей пациента, очищает ее, придает красивый и здоровый вид, используя при этом соответствующие препараты.

Косметология насчитывает несколько разных специализаций:

Косметологи-эстеты – это специалисты, выполняющие косметические процедуры, несложные операции, которые направлены на улучшение облика человека: осуществляют окрашивание бровей и ресниц, делают чистку лица, маски, различные виды массажа, депиляцию, а также проводят обертывания.

Помимо работы, которую косметологи выполняют руками, они также используют средства физиотерапевтической (аппаратной) косметологии. Работу, связанную исключительно с техникой, выполняют аппаратные косметологи. Они  занимаются только усовершенствованием внешности своих клиентов, используя при этом достижения современной науки.

Наиболее популярной является специальность дерматокосметолога -человека, имеющего медицинское образование и способного определить возникшие у пациента проблемы с кожей, а также помочь устранить их. Он должен уметь правильно определять состояние кожи, ее тип и причины возникновения проблем, подбирать косметические средства и процедуры, необходимые для ухода за кожей для каждого конкретного пациента, а также устранять неприятности и убирать мелкие дефекты и нежелательные элементы, например, бородавки, папилломы и родинки.

К косметологам относятся и пластические хирурги, выполняющие наиболее сложную работу, такую как исправление дефектов наружности клиентов. Пластической хирургией в основном занимаются мужчины, а остальные профессии в данной сфере чаще всего прерогатива женщин. 

В салонах красоты косметологи помогут клиентам подобрать и приобрести тут же в салоне подходящие для их кожи высококачественные средства.   

Косметолог должен повышать свою квалификацию, а также проходить обучение новейшим направлениям в данной области, он обязан знать физиологию и анатомию человека, микробиологию, кожные заболевания, гигиену и здоровое питание, а также иметь основательные знания по использованию косметических изделий, их назначению и применению.

Данной профессии можно обучиться в школах косметологии, где по ее окончании выпускник получит лицензию, позволяющую работать косметологом. Косметолог в свою очередь может работать в салонах красоты, в SPA, аптеках, санаториях, косметических магазинах.